HAITI: Liste officielle des candidats agréés à la Présidence

0
145

Election - CEP - HAITI
Après analyse des 70 dossiers des candidats et en tenant compte des jugements du BCED et du BCEN, le Conseil Électoral Provisoire de HAITI (CEP) a publié le vendredi 12 juin 2015, la liste définitive des 58 candidats agréés qui participeront à l’élection présidentielle. Sur 58 candidats il y a 4 femmes (6.90%) et 54 hommes (93.10%).

Dames
Gautier Marie Antoinette PLAN D’ACTION CITOYENNE
Narcisse Maryse FANMI LAVALAS
Roy Joe Marie Judie C. REGROUPEMENT PATRIOTIQUE POUR LE RENOUVEAU NATIONAL
Supplice Beauzile Edmonde PARTI FUSION DES SOCIAUX-DEMOCRATES HAITIENS
Messieurs
Alexandre Jean Bony CONCORDE NATIONALE
Andre Amos FRONT UNI POUR LA RENAISSANCE D’HAITI
Andre Michel PLATEFORME JISTIS
Andresol Mario INDEPENDANT – 138
Baker Charles Henri Jn Marie RESPE
Bazin Renold Jean Claude MOUVEMENT CHRETIEN POUR UNE NOUVELLE HAITI
Benoit Irvenson Steven KONVIKSYON
Bertin Jean MOUVEMENT D’UNION REPUBLICAINE
Bretous Joseph Harry KONBIT POU AYITI
Brunet Emmanuel Joseph Georges PLATEFORME POLITIQUE ENTRENOU
Brutus Michel Fred PARTI FEDERALISTE
Ceant Jean Henry RENMEN AYITI
Celestin Jude LIGUE ALTERNATIVE POUR LE PROGRES ET L’EMANCIPATION HAITIENNE
Charles Jean Herve PARTI POUR L’EVOLUTION NATIONALE HAITIENNE
Cornely Jean Ronald RASSEMBLEMENT DES PATRIOTES HAITIENS
Dalmacy Kesler MOPANOU
Daniel Yves (PATI KREYOL NOUYE
Desir Luckner (MOBILISATION POUR LE PROGRES D’HAITI
Desras Simon Dieuseul (PLATEFORME POLITIQUE PALMIS
Drouillard Marc-Arthur (PARTI UNITE NATIONALE
Duchene Willy (PARTI REPUBLICAIN HAITIEN
Dupiton Daniel (COHESION NATIONALE DES PARTIS POLITIQUES HAITIENS
Durandisse Joseph G. Varnel (RETABLI AYITI
Duroseau Vilaire Cluny (MOUVEMAN POU ENDEPANDANS KILTIREL SOSYAL EKONOMIK AK POLITIK AN AYITI
Etienne Sauveur Pierre (OGANIZASYON PEP KAP LITE
Flecourt Nelson (OLAHH BATON JENES LA
Fleurant Aviol (NOUVELLE HAITI
Francois Level (PARTI DE LA DIASPORA HAITIENNE POUR HAITI
Gerard Dalvius (PARTI ALTERNATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT D’HAITI
Jean Baptiste Eric (MOUVEMENT ACTION SOCIALISTE
Jeune Jean-Chavannes (CANAAN
Jn Baptiste Chavannes (KONBIT TRAVAYE PEYIZAN POU LIBERE AYITI
Joseph Maxo (RASSEMBLEMENT DES NATIONAUX DEMOCRATES VOLONTAIRES POUR L’UNITE SALVATRICE
Joseph Antoine (DELIVRANS
Julien Rene (ACTION DEMOCRATIQUE POUR BATIR HAITI
Khawly Steeve (RESEAU BOUCLIER NATIONAL
Larosliere Fresnel (MOUVEMENT POUR L’INSTAURATION DE LA DEMOCRTIE EN HAITI
Lucien Jephthé (PARTI SOCIALISTE UNIFIE HAITIEN
Lumarque Jacky (VERITE
Madistin Samuel (MOUVEMENT PATRIOTIQUE POPULAIRE DESSALINIEN
Magloire Roland (PARTI DEMOCRATE INSTITUTIONNALISTE
Mathurin Jean Paleme (PLATEFORME POLITIQUE G18
Moise Jovenel (PARTI HAITIEN TET KALE
Moise Jean-Charles (PLATFÒM PITIT DESSALINES
Monestime Diony (INDEPENDANT – 137
Nestor Michelet (COALITION POUR LA CONVENTION DE LA RECONSTUCTION DE LA RECONCILIATION DES CITOYENS HAITIENS
Pierre Mathias (KONSYANS PATRIYOTIK
Poincy Jean (REGENERATION ECONOMIQUE ET SOCIALE DANS L’UNITE ET LA LIBERTE TOTALE D’ACTION POUR TOUS
Polycarpe Westner (MOUVMAN REVOLISYONE AYISYEN
Renois Jean Clarens (UNION NATIONALE POUR L’INTEGRITE ET LA RECONCILIATION
Sampeur Jacques (KONBIT LIBERASYON EKONOMIK
Sanon Jean Chevalier (PARTI NATIONALISTE CHRETIEN D’HAITI
St Juste Newton Louis (FWON REVOLISYONE POU ENTEGRASYON MAS YO
Theagene Jean Wiener (PARTI POUR LA RENOVATION D’HAITI

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here